Il Correttore Regionale - Federazione delle Misericordie della Sicilia

Misericordie della Sicilia
MISERICORDIE
Federazione delle
OdV
MISERICORDIE SICILIANE
Vai ai contenuti
Calogero Falcone
Nato ad Alia (PA) il 28 agosto 1969
mail: siciliacorrettore@misericordie.org
Correttore Regionale dall’ottobre 2014
 
Cerco di essere un bravo prete, consapevole dei miei limiti

Don Calogero Falcone è arciprete parroco della Parrocchia dei Santi Apostoli Pietro e Paolo di Petralia Soprana dal 29 giugno 2019.
Volontario dal 1998, è iscritto nelle Misericordie di Alimena, Alia, Bompietro e Valledolmo.
Dopo aver conseguito il diploma magistrale, all’età di 20 anni inizia gli studi teologici presso la facoltà teologica delle Chiese di Sicilia San Giovanni Evangelista con sede a Palermo. Consegue il baccalaureato in teologia e filosofia nell’aprile del 1996 e il 3 agosto dello stesso anno riceve l’ordinazione sacerdotale per l’imposizione delle mani e la preghiera consacratoria di S. E. Mons. Rosario Mazzola, di venerata memoria.
Nello stesso anno, 1996, viene nominato vicario parrocchiale della parrocchia Immacolata di Valledolmo e il 31 agosto parroco facente funzioni della comunità di Sclafani Bagni sino al 9 agosto 1999, giorno in cui il vescovo lo nomina parroco della parrocchia SS Apostoli Pietro e Paolo in Bompietro e successivamente parroco della parrocchia Sacra Famiglia in Locati nel comune di Bompietro.
Il 14 luglio 2012, è nominato parroco della parrocchia San Francesco di Paola in Castellana  Sicula sino al 17 dicembre 2017. In quel giorno, S.E. Mons. Vincenzo Manzella lo nomina suo segretario personale trasferendolo a Cefalù e il 6 gennaio 2018 lo nomina delegato ad omnia (Vicario Generale) e moderatore della Curia Vescovile di Cefalù.
Questi gli incarichi ricevuti:
  • dal 1996 al 2000, ha frequentato i corsi di specializzazione in teologia pastorale e a seguire i corsi per il conseguimento nel 2002 del master in bioetica;
  • dal dicembre 1996 al 25 aprile 2015, è stato assistente diocesano della sottosezione UNITALSI;
  • dal 1998 ad oggi, è volontario e correttore delle Misericordie di Alia, Valledolmo, Alimena e Bompietro. Queste ultime due fondate da lui stesso;
  • dal gennaio 2000 al 2015, è stato delegato vescovile per la pastorale della salute;
  • dal 2012 a luglio 2018, è stato delegato vescovile per la pastorale sociale e del lavoro;
  • a ottobre 2014, la Conferenza Episcopale Siciliana gli ha affidato il compito della cura delle quasi 100 misericordie siciliane nominandolo Correttore Regionale;
  • dall’aprile 2015 a maggio 2020 è stato direttore della Caritas diocesana di Cefalù, incarico;
  • dal 2019 collabora con la Fondazioni Spazio Spadoni, con sede a Lucca nel convento di San Cerbone, nei progetti missionari nel mondo;
  • dal marzo 2020 è assistente diocesano dei medici cattolici e correttore unico delle Misericordie presenti in diocesi e nuovamente assistente ecclesiastico della sottosezione UNITALSI di Cefalù;
  • dal maggio 2021 è coordinatore del vicariato di Gangi.
                     

ORGANI DELLA FEDERAZIONE


SPAZIO SOCI
Comunicazioni Istituzionali
Area Riservata


SOSTIENI LA FEDERAZIONE
Sostenitore
5 per mille
Donazioni


Federazione delle Misericordie della Sicilia  - presso Misericordia di San Piero Patti, via 2 Giugno 26 - 98068 San Piero Patti (ME)
Tel. 0941-660211 - Fax 0941-660211

e-mail: siciliadirezione@misericordie.org

Created by NS

FEDERAZIONE DELLE MISERICORDIE DELLA SICILIA
Torna ai contenuti